(!!Флирт!!^) знакомства с крымскими татарками в крыму

chelsybernard927

Well-Known Member
Joined
May 9, 2024
Messages
4,438
Reaction score
0
Привет, Гость!


Статья о знакомства с крымскими татарками в крыму:

Занятие: Знакомство с крымскими татарами, как нацией. Цель : Ознакомление детей с крымскими татарами, как нацией. Познакомить детей с наиболее простыми элементами крымско-татарского орнамента.


Нажмите здесь для знакомства с крымскими татарками в крыму


Активизировать словарь детей выражениями приветствия и прощания (селям алейкум, савлыкнен къалыныз). Учить выполнять узоры по мотивам крымско-татарского народного декоративного орнамента на плоских бумажных формах. Подготовка к занятию: Рассматривание изделий народных мастеров, определение особенностей расположения на них орнаментов цветосочетания. Материалы : бумага белого цвета формата А4, краски разного цвета. Ребята, сегодня я расскажу вам, кого я встретила по дороге в детский сад. Показываю куклу в национальной одежде. Это Медине. Она пришла в группу и сказала: «Селям алейкум!» и я ей ответила «Алейкум селям!» . Мы поздоровались друг с другом. Медине мне рассказала, что она крымская татарка, живет в Крыму, в городе Симферополе. Ее родители и родители ее родителей тоже раньше жилы в Крыму. На территории Крым (показываю карту Крыма) живут разные народы. И украинцы, и русские, и армяне, и болгары и татары. И еще много разных национальностей, народностей. Крымские татары жили по всей территории Крыма: и в городах, и у моря, и в степях. Ребята, а вам знакомы слова «крымские татары»? А в нашей группе есть крымские татары? А кто у вас крымские татары? (Дети называют себя). Кто сказал, что вы крымские татары? (Родители, бабушки, дедушки). Какие вы знаете имена крымских татар? (Дети называют имена родителей, друзей, свои имена). Обратите внимание на костюм Медине. У нее красивое платье, длинное и нарядное. На голове шапочка с кисточкой, которая называется фес и сверху на фесе прозрачная, как облачко, легкая накидка. Платье украшено вышивкой или ожерельем, на рукавах платья также рисунок - вышитый узор, фес украшают вышитым узором или монетками. И обычное платье становится праздничным и нарядным. А сейчас, давайте поработаем глазками. Гимнастика для глаз. Крепко глазки мы закроем, Широко теперь откроем, Вверх глазами поведем, Правое плече найдем. А теперь посмотрим влево. И опять приступим к делу. Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с элементами узора, орнамента. Различными орнаментами украшают одежду, коврики, салфетки и все, что вокруг. Все, что хотят сделать красивей, нарядней и уютней. У крымских татар часто используются такие орнаменты как растительные, геометрические. Показываю карточки. Какие символы орнамента вам понравились больше? Дети рассматривают образцы и выбирают понравившиеся. Мальчики и девочки - руки на поясе Прыгают как мячики - прыжки Ножками топают - топают. Ручками хлопают - хлопают. Глазками моргают - моргают. После, отдыхают - руки вниз. Ну, а теперь, давайте украсим коврик узором. Мы выбрали солнышко и растение. Где можно расположить солнышко? (В центре, по сторонам). А где удобно нарисовать растение - древо жизни? (В центре, с угла и т.д.) Посмотрите, как нарисую я. (Выполняю образец). А еще можно расположить так (Еще один образец). А теперь вы украсьте ваш коврик. (Дети выполняют работу). Кукла Медине рассматривает детские работы. После выполнения работы делаем выставку работ. Какой коврик получился красивей? А кукле понравился вот этот. Анализ детских работ куклой. Анализ работы воспитателем. По теме: методические разработки, презентации и конспекты. Подборка стихотворений крымских авторов по региональной программе "Крымский веночек" Проблемы воспитания гражданина, формирования культуры межэтнического и межконфессионального общения актуальны для всех стран. Крымский полуостров является полиэтничным и поликонфессиональным регионом. Сообщение на тему: «НАРОДНЫЕ ИГРЫ КРЫМСКИХ ТАТАР» Использование народных игр крымских татар в дошкольном учреждении. «Знакомство с обычаями крымских татар» Мы с детьми познакомились с традициями и обычаями крымских татар. интегрированное занятие в подготовительной группе "Крымскотатарский костюм, быт крымских татар" В группе проводилась неделя народов Крыма, мною был составлен конспект интегрированного занятия "Крымскотатарский костюм, быт крымских татар&quot. Конспект открытого занятия Крым и Крымские татары. Открытое занятие проводилось в рамках проектной деятельности по привитию детям толерантности. Альбом для детей Крымские татары. Знакомство и изучение народов, проживающих в Крыму. Конспект НОД " Культура и быт крымских татар" Цель:Расширение и углубление знаний детей о многонациональном Крыме.


знакомства пожилыми одинокими крымскими татарками советское крым


знакомство с крымской татаркой на авито крым


крымские татарки знакомства в крыму
 
Top